среда, 10 июня 2015 г.

ЧМ U-20. Погорели на пенальти Сенегалу: Си переиграл Украину

Сборная Украины, будучи фаворитом, не смогла пробиться в четвертьфинал

К моменту начала матча 1/8 финала между сборными Украины и Сенегала уже завершились два поединка этой стадии. И они должны были стать лишним напоминанием и предупреждением для нашей команды, что в играх на вылет нужно предельно внимательно относиться к любому сопернику, и не обращать внимания на то, какое место он занял на групповом этапе. Так, выигравшие группу D сербы с трудом в конце овертайма дожали сборную Венгрии, и то, благодаря автоголу. А победитель группы D, сборная Ганы, и вовсе оконфузилась, проиграв 0:3 третьей команде группы D сборной Мали.

Главный тренер сборной Александр Петраков по сравнению с победным матчем против США не произвел ни одного изменения, а это значило, что нашей команде снова предстояло играть с одним нападающим. Что же до нашего соперника, то его наставник Джозеф Кото предпочел вместо форварда Ибраима Ваджи выставить в среднюю линию Реми Нассалана, ранее выходившего лишь однажды на замену. А, кроме того, после одноматчевой дисквалификации Рожер Гомис снова получил возможность вывести сборную Сенегала на поле с капитанской повязкой.

Право первого удара по мячу получила сборная Украины, и после неспешной перепасовки Коваленко сделал резкую передачу в штрафную на Кабаева, но у того защитники успели выбить мяч. Ответная атака Сенегала не заставила себя ждать – через минуту с правого фланга последовал навес в нашу штрафную, и защитники спокойно вынесли мяч. Африканцы предприняли еще несколько попыток подобраться к нашей штрафной именно с этого фланга, Александр Петраков постоянно призывал футболистов «не фолить», те не фолили, и, в конце концов, ситуацию у ворот разрядили.

Стоит сказать, что сенегальцы демонстрировали неплохую технику, что создавало проблему нашим ребятам в отборе. Но куда большую проблему создавала насыщенная оборона африканцев, которую те организовывали сразу же при потере мяча. Украинцы пытались преодолевать ее за счет заброса мяча за спины защитникам, но Кабаеву и особенно Лучкевичу не всегда удавалось за него зацепиться. Тем не менее, наша сборная смогла заработать два угловых, но довести их до угрозы воротам Си оборона Сенегала не позволила.

Спустя некоторое время украинцы несколько сменили тактику, и Коваленко пытался обострять атаку за счет низовых передач на Беседина, но Си их успевал «читать», и потому был первым на мяче. На экваторе тайма можно было говорить о незначительном преимуществе сборной Украины, но ни одного по-настоящему голевого момента наши футболисты так и не создали. К тому же, нельзя не отметить, что сенегальцы порой очень жестко, на грани грубости, действовали против наших ребят, и после атаки Кабаева со стороны Коне Петракову пришлось делать замену – травмированный игрок «Черноморца» уселся на скамейку запасных, а вместо него вышел мариуполец Евгений Немтинов.

На 32-й минуте едва не начудил голкипер Си, выбежавший далеко из штрафной, пытаясь опередить Беседина. Наш футболист выиграл борьбу, но в последний момент наступил на мяч, который снова оказался у вратаря Сенегала.

Стоило нашим футболистам взять паузу в игре, как соперник сразу же заиграл смелее. Правда, в атаке Сенегал действовал, ничего не выдумывая – просто грузили мяч в штрафную, и хотя угрозы воротам Сарнавского не было, но в напряжении оборону постоянные навесы держали.

В четвертом матче сборной Украины после первого тайма была зафиксирована ничья 0:0, и на гол за 45 минут не наиграли ни сборная Сенегала, ни, что не очень приятно констатировать, наша команда.

То, чего не хватало сборной Украины в первом тайме – остроты у ворот Си, мы увидели уже в самом начале второго. Беседин справа легко убежал от защитника, пробил в дальний угол, и когда Си отбил мяч перед собой, получилось прямо на Коваленко – Виктор, казалось, был на поражение, и вратарь уже не видел мяч, но тот угодил ему в ногу.

Спустя несколько минут уже нам пришлось поволноваться. Штрафной прямо перед воротами это всегда опасно, сенегальцы долго готовились, кто же пробьет – пробил Сарр низом и в стенку, а отскочивший от нее мяч Полегенько вынес из штрафной.

На удивление, сборная Украины при атаках Сенегала близко прижималась к своим воротам, а на 57-й минуте после углового возникла настоящая паника – защитники никак не могли выбить мяч из штрафной, сенегальцам, в свою очередь, не удавалось пробить, и в итоге мяч оказался в руках у Сарнавского.

Спустя 10 минут нашему голкиперу уже серьезно пришлось вступить в игру. Снова наши ребята низко сели у своей штрафной, Гомис с 17-ми метров пробил под перекладину, и Сарнавский кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Вот тут-то, прямо скажем, основательно усыпив бдительность соперника, украинцы поймали Сенегал на контратаке. Немтинов из центральной зоны сделал передачу влево на Беседина, и Артем с острого угла отправил мяч в дальний угол. Вскоре после углового мяч и во второй раз оказался в воротах Си, но арбитр Маркеш зафиксировал атаку на него со стороны Бурды.

После гола игра не могла не раскрыться, тем более что времени до конца основного времени оставалось менее 15-ти минут. Коваленко едва не убежал один на один с Си, но вратарь выиграл борьбу за мяч у нашего лучшего бомбардира. Угловые у украинских ворот продолжали быть опасными, после одного из них Сарнавский кулаками выбил мяч, который метался по штрафной. На 79-й минуте Сарнавский просто блеснул – Малик Ньянг головой бил точно в нижний угол, но Богдан в броске отбил мяч.

Игра на сохранение ни к чему хорошему не привела. На 83-й минуте подобрались к штрафной по центру, Качараба, пытаясь вынести мяч, по нему не попал – кожаный снаряд оказался у Сарра, который неотразимо пробил под перекладину.

С учетом того, что до конца основного времени оставалось всего ничего, перспектива дополнительного времени замаячила весьма реально. Исходя же из того, что в оставшееся время украинцы успели провести пару атак, а сенегальцы о них не помышляли, больше овертайма не хотела наша команда, но чтобы его избежать, надо забивать, а с этим было, увы, никак – за Коваленко был последний удар в основное время, и Си без проблем забрал мяч.

Александр Петраков сразу же дал понять, что его команда в дополнительные 30 минут намерена искать свое счастье в атаке, и вместо Немтинова вышел еще один форвард Роман Яремчук. Сборная Украины выдала неплохую атакующую 10-тиминутку, но вывести кого-то на «верный» удар оборона Сенегала не давала, да и угловые наши как не работали, так и не несли никакой угрозы. На исходе первого дополнительного тайма Коваленко мог по центру выйти один на один, но его завалил Сане, а арбитр решил, что сделано это было без нарушения правил.

Едва начался второй экстра-тайм, как вышедший на замену Ваджи легко на правом фланге расправился с нашей обороной, прострелил во вратарскую, а там Ньянг пробил выше ворот – нас попросту простили. Через три минуты Украине повезло еще раз – после навеса в штрафную не разобрались Бурда и Сарнавский, и защитник головой едва не срезал в свои ворота.

Ближе к концу дополнительного времени и силы у футболистов стали заканчиваться. Соболь на своем фланге уже упустил «свежего» Ваджи, пришлось держать его руками – фол с желтой карточкой. Перед свистком сил на атаки у нашей команды уже не было, пришлось отбиваться, чтобы отдаться в деле определения четвертьфиналиста в руки Фортуне при пробитии пенальти.

Эх, пенальти… Началось все с сейва Си, который отбил удар Чумака. Сарр эту ошибку не простил, и Сенегал повел 0:1. Дальше дрогнул и Харатин – его удар также отбил Си. Силла наказал, и уже 0:2. Наконец-то, Габелок пробил Си – 1:2. Увы, Ньянг третьим ударом переиграл Сарнавского – 1:3. Подвел уже итог бездарной серии пенальти Си, отразивший удар Лучкевича.

Все. Чемпионат для нас завершился, а какие были надежды… А Сенегал с его чудо-вратарем Си в четвертьфинале сыграет с победителем пары Австрия – Узбекистан.

Украина (U-20) – Сенегал (U-20) – 1:1 (0:0, 1:1). Пенальти 1:3

Украина (U-20): Богдан Сарнавский, Никита Бурда, Павел Полегенько, Тарас Качараба, Эдуард Соболь, Валерий Лучкевич, Виктор Коваленко (Артем Габелок, '118), Евгений Чумак, Владислав Кабаев (Евгений Немтинов, '28, Роман Яремчук, '91), Игорь Харатин, Артем Беседин
Сенегал (U-20): Ибрахима Си, Альхассан Силла, Мусса Ваг, Мухамет Сане, Элиман Сиссе, Мусса Коне (Аляссан Сов, '98), Мамаду Н'Диайе, Роже Гомис, Сиди Сарр, Реми Нассалан (Ибрахима Ваджи, '109), Мамаду Тиам (Малик Ньянг, '74)

Арбитр: Рикардо Маркеш (Бразилия)

Артем Беседин, 70 - Сиди Сарр, 82.
 Артем Беседин, 73. Эдуард Соболь, 113. - Мусса Коне, 25. Мамаду Н'Диайе, 63. Ибрахима Си, 73.

Пенальти: Евгений Чумак, 0:0 (вратарь), Сарр, 0:1, Игорь Харатин, 0:1 (вратарь), Силла, 0:2, Артем Габелок, 1:2, Ньянг, 1:3, Валерий Лучкевич, 1:3 (вратарь).

Удары (в створ): 13 (6) – 13 (4).
 Угловые: 8 – 8.
 Офсайды: 2 – 1.