воскресенье, 17 июля 2016 г.

Динамо завоевывает Суперкубок

Паулу Фонсека дебютировал в качестве главного тренера «Шахтера» в официальных матчах. Правда, «горняки» не сумели порадовать своего наставника трофеем – в поединке за Суперкубок Украины донецкая команда в серии пенальти уступила киевскому «Динамо». Фонсека оставил в запасе Коваленко и Селезнева, Сергей Ребров не доверил место в составе экс-форварду «Шахтера» Александру Гладкому.


Команды довольно долго присматривались друг к другу, не спешили форсировать события. Первый по-настоящему опасный момент возник только на 23-й минуте, когда после розыгрыша углового Срна хлестко выстрелил с правого угла штрафной – мяч прошел впритирку с дальней штангой, замкнуть удар-прострел никто не успел.

Потихоньку «горняки» прибрали к рукам инициативу, на 35-й минуте только мастерство Шовковского спасло киевлян от гола после удара Тайсона. Правда, затем мяч все-таки побывал в сетке, но арбитр зафиксировал у Эдуардо вполне справедливый офсайд.

В концовке первого тайма вновь мог отличиться Тайсон, но после его мощного выстрела мяч вместо ворот попал в Домагоя Виду. В целом, «горняки» играли намного более раскованно, чем киевляне, которые действовали зажато и не могли создать впереди ничего толкового.

Ощутимое преимущество «Шахтера» воплотилось в гол на 58-й минуте. Шовковский неудачно выбил мяч на левый фланг, сфера попала к вернувшемуся после длительной дисквалификации Фреду, тот вошел в штрафную, на замахе убрал защитника, а затем отправил мяч в дальний угол ворот «Динамо».

Пропущенный гол заставил киевлян мобилизовать все силы, хотя работы у Пятова не слишком прибавилось. И все-таки, даже практически не имея моментов, подопечные Сергея Реброва сумели отыграться, пусть мяч и получился не совсем логичным.

После розыгрыша углового Пятов ошибся на выходе и не сумел добраться до мяча, а оказавшийся расторопнее всех Вида головой сбросил его в ворота впритирку со штангой.

В концовке матча великолепный шанс вырвать победу упустил Селезнев, который не сумел попасть в ворота после отменного паса Фреда. Да, Женя в своем репертуаре…

Согласно регламенту, в поединке за Суперкубок в случае ничейного исхода сразу пробиваются пенальти, дополнительное время не играется. В серии удачливее оказались киевляне, а двумя антигероями стали Бернард и Селезнев. Бразилец после хитрого разбега запулил мяч метра на два выше ворот, а украинский форвард ударил настолько слабо, как будто последний раз ел дня три назад, не меньше.

Первый блин Паулу Фонсеки у руля «Шахтера» получился комом. Его команда очень хорошо двигалась, прессинговала, создавала моменты, но одна ошибка перечеркнула все плоды стараний «горняков». «Динамо» на фоне «Шахтера» выглядело довольно бледно, однако удача сегодня была явно на стороне Киева, что позволило динамовцам завоевать первый трофей в сезоне.

Что ж, начало положено. Несмотря на все проблемы украинского футбола, похоже, что градус напряженности в противостоянии между «Динамо» и «Шахтером» ничуть не уменьшился, что добавит остроты грядущему сезону.

«Шахтер» - «Динамо» - 1:1 (по пенальти 3:4)
 Гол - Фред, 58 - Домагой Вида, 80
«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Сергей Кривцов, Бернард, Тайсон (Виктор Коваленко, '76), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Фред, Ромеро Марлос (Веллингтон Нем, '84), Эдуардо Да Силва (Евгений Селезнев, '70)
«Динамо»: Александр Шовковский, Виторину Антунеш, Домагой Вида, Александр Драгович (Евгений Хачериди, '46), Виталий Буяльский (Валерий Федорчук, '68), Артём Громов (Денис Гармаш, '92), Никита Корзун, Николай Морозюк, Сергей Сидорчук, Дерлис Гонсалес, Жуниор Мораес
 Сергей Кривцов, 50. Дарио Срна, 54. Тарас Степаненко, 59. - Сергей Сидорчук, 68. Евгений Хачериди, 73. Жуниор Мораес, 89.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер

Tak