пятница, 29 ноября 2019 г.

Динамо проиграло Мальме, пропустив решающий гол в компенсированное время

Это должна была быть спокойная и уверенная победа. «Динамо» сейчас на ходу, травмированных почти нет (а тем, кто в лазарете, есть полноценная замена), в соперниках – неплохая, но ослабленная кадровыми потерями команда. В общем, на фоне «Мальме» вице-чемпион Украины выглядел фаворитом. Примерно так, как в последнем матче чемпионата страны против «Мариуполя». Хотя не только для украинских болельщиков киевляне выглядели фаворитами противостояния. На предматчевой пресс-конференции наставник шведской команды Реслер заявил, что «Динамо» - лучший коллектив в группе, топ-команда. Но немецкий тренер добавил, что у его подопечных будет шанс. Особенно в том случае, если «Мальме» первым забьет. Был у шведов еще один козырь – Маркус Розенберг. По словам Реслера, матч против киевлян для ветерана будет прощальным. Поэтому можно было не сомневаться, что Маркус сделает все от него зависящее, дабы на мажорной ноте завершить свою богатую карьеру. Что касается стартового состава «Динамо»: никаких сюрпризов. Вышли те, кто и должен был. То есть, сильнейшие на данный момент. Забить быстрый гол шведам удалось. Очень быстрый. Уже на второй минуте. Хозяева получили право на угловой и очень качественно его использовали. С первым ударом Бущан справился, но вот с добиванием от Бенгтссона – уже нет. Похоже, пропускать быстрые мячи для «Динамо» в этой Лиге Европы становится недоброй традиций.


Правда, после пропущенного гола динамовцы быстро оклемались. Уже спустя две минуты Буяльский получил отличную возможность сравнять счет, но угодил во вратаря. Ничего не скажешь, веселое начало. Чуть позже неплохой момент имел Беседин, но в цель не попал.

А вот у Вербича был стопроцентный момент для того, чтобы сравнять счет. Словенец в центре штрафной площади «Мальме» получил шикарную передачу от Буяльского, но в ближнем бою не сумел переиграть Далина. То, что не удалось Вербичу, удалось Миколенко. Защитник оказался на «месте» Вербича и мощно пробил по воротам. На этот раз Далин не среагировал. И в этом эпизоде ассистентом выступал вездесущий Буяльский. Объективно говоря, динамовцы на этот гол заслужили. Наработали.

Но, сравняв счет, гости так же заметно и успокоились. Опасных моментов – как отрезало. Вроде бы и старались, нагнетали, но долго плодов этой активности не было видно. Лишь на 38-й минуте гости снова создали опасный момент. Но снова Вербич не смог переиграть голкипера шведов. Однако уже спустя одну минуту Цыганков исправился за оплошность своего партнера. Буяльский, в которого, похоже, в этом матче вселился Зидан, отдал филигранную передачу в центр штрафной зоны, и динамовский вице-капитан расстрелял ворота «Мальме».

На перерыв гости ушли с преимуществом в счете. Преимуществом вполне закономерным. Они за первый тайм создали столько опасных моментов, что их бы хватило сразу на несколько матчей. Если и во второй половине встречи будут играть в подобном ключе, победа от динамовцев никуда не денется. Но при условии, конечно же, минимизации ошибок в обороне.

Увы, минимизации не получилось. Второй тайм для команды Михайличенко начался так же, как и первый – с пропущенного мяча. Причем тоже после розыгрыша стандарта. На сей раз штрафного удара. Отличился «именинник» Розенберг. Показательно, что 37-летнему ветерану динамовцы устроили нечто вроде «зеленого коридора» - настолько вольготно пробивал швед. Вот это реализация у «Мальме»: два момента – два гола.

После забитого мяча хозяева заметно активизировались. И Розенберг имел шанс сделать дубль, но не сумел замкнуть фланговый навес. Этот момент не стал тревожным звонком для гостей. А должен бы. Потому что уже через несколько минут «Мальме» вышел вперед. Гол Ракипа пришел с фланга Кендзеры. Уж очень легко забивали шведы этот мяч. Собственно, как и Розенберг забивал второй. Какой-то аттракцион невиданной щедрости от защиты «Динамо» в первой половине второго тайма.

Ситуация усугубилась в сторону критической на 65-й минуте, когда Сидорчук на ровном месте получил нелепую вторую желтую карточку и покинул поле, и почти сразу из-за травмы был вынужден уйти с поля Шепелев. Вот это задача для «Динамо»! Ничто ведь не предвещало подобного сценария после первого тайма: играйте так же, и победа в кармане. Но вместо этого – сникли, расслабились, наошибались.

Правда, в критический момент в составе «Динамо» нашелся лидер. Тот, кто и должен им быть по определению – Цыганков. Сначала Виктор заработал штрафной удар, затем его сам и исполнил – Вербичу оставалось лишь подставить ногу под мяч. И снова здравствуйте: все с начала. Забитый гол открыл у гостей второе дыхание. Они создали два неплохих момента, но выжать из них максимум не сумели.

Справедливости ради нужно отметить, что и у хозяев были неплохие моменты для взятия ворот. А самый лучший из них – за несколько мгновений до финального свистка. Розенберг снова, как и в первом случае, получил хорошую передачу с правого фланга, и щелчком переправил мяч в дальний угол. Маркус сделал дубль в своей последней игре на родной арене, подарив своей команде победу. И надежду на плей-офф Лиги Европы. «Динамо» же, имея все предпосылки для победы, бездарно их разбазарило. И теперь может пролететь мимо евровесны.

Лига Европы. Группа I.
«Мальме» – «Динамо» – 4:3
 Расмус Бенгтссон (2), Маркус Розенберг (48, 96), Эрдаль Ракип (57) – Виталий Миколенко (18), Виктор Цыганков (39), Беньямин Вербич (77)
 Эрдаль Ракип (67), Фуад Баширу (76) – Владимир Шепелев (20), Артем Шабанов (23), Сергей Сидорчук (36), Беньямин Вербич (70), Николай Шапаренко (90), Артем Беседин (93)
 Сергей Сидорчук (65, вторая желтая карточка)
«Мальме»: Юхан Далин – Беранг Сафари (Йонас Кнудсен, 97), Расмус Бенгтссон, Лассе Нильсен, Эрик Ларссон (Гильермо Молинс, 79) – Серен Рикс, Арнор-Ингви Траустасон, Бонке Инносент (Эрдаль Ракип, 46), Фуад Баширу – Йо-Инге Бергет, Маркус Розенберг
«Динамо»: Георгий Бущан – Виталий Миколенко, Тамаш Кадар, Артем Шабанов, Томаш Кендзёра – Владимир Шепелев (Николай Шапаренко, 71), Сергей Сидорчук, Виталий Буяльский (Денис Гармаш, 89) – Беньямин Вербич (Александр Караваев, 82), Артем Беседин, Виктор Цыганков

Арбитр: Павел Краловец (Чехия)
Стадион «Сведбанк» (Мальме, Швеция)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер

Tak