среда, 24 октября 2018 г.

Шахтер в Харькове не сумел оказать сопротивление Манчестер Сити

Не прошло и года – и снова в Харькове «МанСити». Играет с «Шахтером». В Лиге чемпионов. Те же лица, и даже не в профиль. С одной лишь разницей: мотивация у команды Гвардиолы сейчас на порядок выше, чем тогда. До победы в группе «горожанам» еще далеко, а поэтому каждое очко на вес золота. Так уж получилось, что именно в этих спарках фактически и будет решаться турнирная судьба всех команд квартета F. Если мотивация у «Манчестер Сити» повышенная, то у «Шахтера» она должна была быть заоблачной. После стартовых двух туров у чемпионов Украины два очка. Вроде бы и не с пустыми руками, но могло быть и лучше. Теперь, дабы претендовать на выход из группы, «горнякам» обязательно нужно брать очки у команды Гвардиолы. Обязательно нужно брать. Возможно, этот тезис звучит слишком самоуверенно, однако иного пути нет. Даже с учетом того, что побеждавший год назад «горожан» чемпион Украины сейчас не тот. Даже с учетом того, что «Шахтер» был вынужден выступать без своих двух главных звезд – травмированных Тайсона и Марлоса. Кстати, в этой связи интересно, как Фонсека решал кадровые проблемы. У тренера «Шахтера» вроде бы и были варианты, чтобы заменить своих главных звезд, но варианты эти, будем откровенны, неравноценные. Кого-то ставить в основу слишком рано (Фернандо), а кого-то – слишком поздно (Веллингтон Нем). Словом, нужно было из худших выбрать лучших.

Главный тренер «Шахтера» остановил свой выбор на таком трио атакующих полузащитников: Фернандо, Коваленко и Веллингтон Нем. Не правда ли, стремный атакующий кулак? Но ведь если бы вышли Тотовицкий или Болбат, было бы еще стремней. В общем, имеем то, что имеем.

Как будет играть в этом матче «Манчестер Сити», было известно заблаговременно: тотальный контроль мяча, жесткий прессинг, множество коротких и средних передач, высокие скорости. Весь этот «винегрет» способен сломать шею самому искушенному оппоненту. А вот как в такой ситуации должен был играть «Шахтер»? Хозяева попытались сделать ставку на очень строгую игру в обороне и быстрый переход от защиты к атаке. Если говорить проще, шанс дончан в этом матче – в их способности выбегать в контратаки. И уповать на чужие ошибки.

Честно говоря, упрекать чемпионов Украины в такой игровой скудности вряд ли уместно, учитывая уровень соперника. Не наш это уровень. Да чего там – соперники с разных весовых категорий.

И эта разность была заметна уже с первых минут встречи. Быстрые, техничные и по-игровому очень умные гости в пару касаний могли себе позволить создавать численное большинство на любом атакующем направлении. «Горняки» к такому сценарию оказались не готовы. И не столько потому, что они во внутреннем чемпионате никогда не сталкиваются с подобным. А скорее из-за того, что их нынешний соперник – совсем иного поля ягода. И ведь не скажешь, что в составе «МанСити» есть игроки уровня Месси или Роналду. Однако на каждой позиции, прежде всего в атаке, есть футболисты не только высочайшего уровня, но как раз те, кто может исповедовать философию Гвардиолы. То есть – создавать теорию разумного хаоса. И давить. Это когда соперник просто не знает, что делать. И куда бежать.

До поры до времени «Шахтер» находил аргументы против быстрых и резких гостей. Хотя, как находил? В некоторых случаях гостям не везло, где-то надежно играл Пятов, где-то – не менее надежно каркас ворот. Однако, да простят меня болельщики «Шахтера», все равно не покидало ощущение, что количество опасных моментов «МанСити» рано или поздно перерастет в качество. Конечно же, хотелось бы, чтобы сие случилось как можно позже. Но увы…Уже в средине первого тайма «горняки» горели 0:2. Точнее, это скорее гости выигрывали. Первый мяч Давида Сильвы стал образцом хорошей атаки, а второй – Лапорта – следствием идеально разыгранного углового удара. Конечно, во втором случае, наверное, можно и нужно упрекать в нерасторопности наших центральных защитников, но уж слишком ловко позиционно сыграли игроки атаки Гвардиолы, растянув на себя внимание обороняющейся команды.

«Шахтер» в первой половине встречи моментов не имел. В смысле, настоящих моментов. Были несколько опасных угловых, несколько перспективных забеганий Исмаили. Но все это было либо заблокировано, либо хозяев подводила точность. Что тут скажешь: Тайсона и Марлоса «Шахтеру» очень не хватало. Атаки разгонял лишь Исмаили. Человека по фамилии Плеймейкер в составе донецкой команды в первом тайме не оказалось. Очень хотелось надеяться, что после перерыва он появится. Да и не только он, потому что и фамилии Форвард в составе наших не наблюдалось.

***

А после перерыва особо ничего не изменилось. За первых пять минут второго тайма гости могли забить минимум дважды. Правда, свой момент создали и хозяева. И лишь на 50-й минуте голкипер «МанСити» первый раз в этом поединке по-настоящему вступил в игру. Понятное дело, англичане в долгу не остались. И вновь, как и в первом тайме, «Шахтер» спасла штанга.

Фонсека попытался изменить ход неудачно складывающегося матча заменой. Вместо Коваленко вышел Патрик. И, нужно сказать, бразилец как-то сразу вписался в игру. В отличие от украинца, которому это не удалось за целый час.

Но именно Патрик «поучаствовал» в третьем мяче «горожан». Бразилец потерял мяч в центре поля, гости тут же соорудили быстрый контрвыпад, а на сей раз штанга сыграла уже против нас. Мяч после хорошего удара Бернардо отскочил от каркаса в сетку ворот.

В принципе, после этого мяча стало понятно, что «Шахтеру» не удастся спасти матч. Гости были намного лучше хозяев, и сбрасывать обороты не собирались. Они создали еще пару-тройку опасных моментов у ворот Пятова. Каркас ворот, словно извиняясь за то, что перед этим сыграл в пользу гостей, в моменте с ударом Стерлинга вновь был на стороне «горняков».

Сами же «горняки» пытались размочить счет. И реальный момент для этого был – на последней минуте игры, после розыгрыша штрафного удара. Но не срослось.