суббота, 13 июня 2015 г.

Группа H. Срну удаляют, Хорватия и Италия играют вничью

После ничьей в Сплите сборная Хорватии сохранила первое место в группе Н и отрыв в два очка от Италии.

Джанлуиджи Буффон, который стал первым, кто провел 50 матчей в рамках чемпионата Европы (включая отборочные), очень скоро был вынужден вступить в игру. На седьмой минуте Дарио Срну сбили в штрафной «скуадры адзурры», но Марио Манджукич не смог переиграть опытнейшего голкипера с пенальти. Впрочем, через четыре минуты нападающий исправился, поразив ворота с близкого расстояния.

Результативная комбинация хорватов началась... с незасчитанного гола Стефана Эль-Шаарави. Пока итальянцы что-то доказывали боковому рефери, хозяева провели контратаку. В заключительной ее стадии Срна из центра отпасовал в родную зону на Ивана Ракитича, а тот выложил мяч под удар Манджукичу - 1:0. Через семь минут Ивица Олич должен был увеличивать счет, но не сумел должным образом замкнуть прострел Ивана Перишича.

Италия ответила незадолго до перерыва, когда все тот же Манджукич сыграл рукой в собственной штрафной. Антонио Кандрева эффектно поразил ворота с 11 метров а-ля Антонин Паненка. Этот гол стал вторым в сборной для полузащитника, а первый он забил в миланском матче этих же команд - 1:1. На последней минуте первого тайма Грациано Пелле вышел один на один с вратарем, но Даниэль Субашич сделал великолепный сейв.

Во второй тайме обе команды действовали немного осторожнее. У Италии было больше моментов: в частности, к успеху были близки Марко Пароло и Андреа Пирло. Но Хорватия удержала ничейный счет даже несмотря на удаление Срны на 90-й минуте.