вторник, 19 ноября 2013 г.

Франция – Украина: битва за жизнь

Чемпионат мира.
Плей-офф. 2-й матч


ФРАНЦИЯ — УКРАИНА



15 ноября. Сен-Дени (Франция). Стадион "Стад де Франс". 22.00. Трансляция — "Интер".
Судья: Дамир Скомина (Словения).
Ставки букмекеров: 1.5 – 4.5 – 6.9.

"Самый важный матч в году", "Игра всей жизни", "Матч за будущее Дидье Дешама" — накануне повторной встречи Франции и Украины в плей-офф квалификации к чемпионату мира 2014 года французская пресса не скупилась на громкие заголовки. Впрочем, ничего удивительного тут нет: "трёхвцетные", считавшиеся до первого матча фаворитами противостояния с сине-жёлтыми, сейчас оказались в шаге от непопадания на чемпионат мира. Даже партнёр Дешама по великой сборной Франции конца 1990-х – начала 2000-х Лоран Блан, возглавлявший сборную страны перед нынешним рулевым "трёхцветных", и которого пресса критиковала ещё сильнее, выступил с командой намного лучше.

Впрочем, судя по всему, давление со стороны СМИ Дешама мало волнует. На традиционной пресс-конференции наставник французов выглядел спокойно и уверенно. Не уходил от ответов на порой очень неприятные вопросы, говорил о победе своей команды, признавался, что не допускает мыслей не только о своей отставке, но и неблагоприятном для Франции исходе противостояния. Специалиста не смущали ни счёт первого матча, ни состояние газона главной арены страны, которая в субботу принимала регбийный матч Франции и Тонга. "Ничего не поделаешь, — говорил Дешам. – Так бывает. Не думаю, что неважное состояние газона станет помехой для моих игроков". Не дождались от тренера французские журналисты и комплиментов в адрес болельщиков – наверное, жёсткому в бытность игроком и ставшему ещё более "холодным" на тренерском мостике Дешаму не свойственны заигрывания с фанатами и СМИ.

Хотя на самом "Стад де Франс" всё готово к "горячему" приёму украинцев. Билеты на матч проданы уже давно, несмотря на то, что 84% французских болельщиков не верят, что их сборная выйдет на ЧМ-2014.. На самой же арене за сутки до игры на каждом кресле был разложен национальный фланг Франции. Подогревают интерес к матчу и местные СМИ. Другое дело, что об Украине в телевизионных сюжетах посвященных матчу практически ничего не говорят. Французы сосредоточены на своей сборной и ее проблемах. Журналисты критикуют Реми, провалившего первый матч, недоумевают от решения Дешама поставить в "основу" в матче в Киеве Жиру, а не Бензема, и радуются возвращению в строй Варана, который должен заменить удалённого в первом матче Косельни. Отсюда, наверное, и прогнозы на стартовый состав своей сборной, в котором, по мнению СМИ, кроме замены Косельни на Варана, Саходолжен поменять Абидаля, Бензема — Жиру, а Кабайе — Насри.

У Украины кадровых проблем побольше. В Париже не сыграют Александр Кучер и Артём Федецкий, закрывший в первом матче Рибери. И теперь главному тренер сине-жёлтых Михаилу Фоменко придётся перестраивать всю линию обороны. Даже не полетел во Францию голкипер Максим Коваль, который, по информации официального сайта "Динамо", отравился. Но наставник украинцев Михаил Фоменко на предматчевой пресс-конференции выглядел спокойным. Специалист, который, вне всякого сомнения и независимо от исхода матча в Париже, а вместе с ним – и всего противостояния Украины и Франции, был немногословен. Но всё же отметил, что на "поле будет жарко". "Мы читали высказывания и главного тренера, и игроков сборной Франции. Они говорят, что будет битва. Нам нельзя проиграть эту битву, — отметил наставник украинцев. – После первой игры мы старались привести команду в порядок – функционально, психологически. Потратили много сил и эмоций в игре на "Олимпийском" в Киеве".

Возможно, чтобы избежать излишнего внимания к своей команде и дать возможность футболистам в спокойной обстановке готовиться к матчу, тренерский штаб сине-жёлтых местом своей дислокации во Франции выбрал гостиницу Сhateau Hotel Mont Royal Chantilly, расположенную в небольшой деревушке километрах в 20-ти от Парижа, зато довольно близко от "Стад де Франс". К слову, этот отель хорошо знаком и некоторым "сборникам" — именно в нём жила команда шесть лет назад, когда под руководством Олега Блохина сине-жёлтые в плей-офф квалификации к Евро-2008 уступили "трёхцветным" в Париже – 0:2. Это был третий гостевой матч украинцев против французов. Ни в одной их этих встреч сине-жёлтым не удалось забить в ворота соперника хотя бы один гол. 

Сегодня команда Михаила Фоменко попытается прервать эту печальную традицию. Во всяком случае, гол в ворота Франции практически гарантирует сине-жёлтым путёвку на чемпионат мира. В то, что "трёхвцетным", за восемь матчей отборочного турнира всего 15 голов, сможет четырежды огорчить вратаря украинской сборной, не верят даже самые преданные поклонники Дешама. В том числе и бывший партнёр Дидье по сборной Франции Биксант Лизаразю. "Если сборная Украины забьёт гол, всё будет кончено", — признавался экс-защитник "трёхцветных".

Надеются на это и болельщики украинской сборной. Михаилу Фоменко удалось из команды, которую все уже похоронили год назад после проигранного домашнего матча Черногории и невнятной выездной ничьей с Молдавией, сделать очень симпатичный коллектив, которому до выхода на чемпионат мира осталось сделать всего один шаг. Да, возможно у украинцев нет яркой игры, изысканного и вычурного стиля, но есть очень крепкая, хорошо обученная и невероятно трудолюбивая сборная. Точно таким футболистов, к слову, был и Фоменко. 

Историю, как и причины такого чудесного преображения сине-жёлтых ещё будут изучать и анализировать. Но сегодня же, можно не сомневаться, вся страна будет следить за последним сражением сборной Украины в этом году. И верить, что команда Михаила Фоменко всё-таки поедет на чемпионат мира в Бразилию. Она это действительно заслужила: своей волей, несгибаемостью, верой в успех и своего тренера. Да и невероятному по сюжете и интриге триллеру под названием "Сборная Украина в отборе на ЧМ-2014" не хватает обычного в таких случаях хэппи-энда. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер

Tak