вторник, 31 мая 2016 г.

Фоменко отцепил от сборной Гусева, Кравца, Шахова и Каменюку

Михаил Фоменко определился с игроками, которые сформируют окончательную заявку сборной Украины на чемпионат Европы во Франции. Олег Гусев, Никита Каменюка, Евгений Шахов и Артем Кравец остались вне заявки и покинут расположение сборной. Иван Петряк и Максим Малышев тоже не попали в число 23, но пока остаются в лагере национальной команды и продолжат тренироваться с участниками Евро-2016.


Таким образом, окончательная заявка сборной Украины выглядит так:


Вратари: Денис Бойко («Бешикташ», Турция), Андрей Пятов («Шахтер»), Никита Шевченко («Заря»).

Защитники: Артем Федецкий («Днепр»), Евгений Хачериди («Динамо»), Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Вячеслав Шевчук, Богдан Бутко (все — «Шахтер»).

Полузащитники: Руслан Ротань («Днепр»), Сергей Рыбалка, Денис Гармаш, Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко (все — «Динамо»), Евгений Коноплянка («Севилья», Испания), Анатолий Тимощук («Кайрат», Казахстан), Александр Караваев («Заря»), Тарас Степаненко, Виктор Коваленко (все — «Шахтер»), Александр Зинченко («Уфа», Россия).

Нападающие: Роман Зозуля («Днепр»), Филипп Будковский («Заря»), Евгений Селезнев («Шахтер»).

понедельник, 30 мая 2016 г.

Волевая и голевая победа Украины над Румынией

Товарищеский матч против Румынии стал последней возможностью для Михаила Фоменко увидеть в деле тех игроков, в которых он по каким-то причинам сомневается. Однако в стартовом составе появились те исполнители, многие из которых читаются в основном составе нашей национальной команды на время матчей Евро-2016. Удивил Михаил Фоменко тем, что в центре поля выпустил сразу троих разрушителей, отдав более атакующую роль Сергею Сидорчуку. В обороне же и в атаке мы увидели, судя по всему, тот состав, который наверняка будет основным во Франции. Правда, матч против румын мог принести Фоменко приятную головную боль, ведь те футболисты, которых он вызвал в последний момент, показали себя с наилучшей стороны. Если не все, то многие.


Отлично проявил себя Богдан Бутко, которому уже давно пора доверить место основного правого защитника в сборной. В отдельно взятом матче и в целом правый защитник «Амкара» на голову сильнее своего конкурента Артема Федецкого. Сильнее в созидании, в поддержке атаки, в точности передач и скорости. Тем не менее, зная консерватизм Фоменко, вряд ли приходится говорить о том, что место Федецкого в стартовом составе займет кто-то другой. Неплохо взаимодействовал с партнерами в отчетном поединке Александр Зинченко, еще один футболист, которого так не хотели видеть в главной команде страны некоторые силы, оказывающие давление на Фоменко. Тем не менее, Зинченко доказывал в составе «Уфы» и еще раз доказал в матче против Румынии, что его место в списке «23» неоспоримо. Возможно, не в стартовом составе, но как минимум на замену этот креативный хавбек должен выходить.

Именно Зинченко удалось в начале второго тайма при счете 1:1 вывести свою команду вперед. Обокрав опытного защитника румынской сборной, 19-летний хавбек выбежал на свидание с Чиприаном Тэтэрушану и не оставил ни малейшего шанса голкиперу «Фиорентины». В первом тайме при равной игре команды успели обменяться красивыми голами. Подопечные Ангела Йордэнеску повели в счете в середине первой половины игры благодаря дальнему удару Габриэля Торже и ошибки Андрея Пятова, а за минуту до свистка на перерыв Вячеславу Шевчуку удался прекрасный прострел с левого фланга и Роман Зозуля вместе с мячом вкатился в сетку ворот соперника.

А вот кто не удивил своей физической и психологической формой, так это Евгений Селезнев, еще раз дав понять, что альтернативы Зозуле в нынешней сборной Украины просто нет. В середине второй половины игры Евгению Коноплянке удалось сделать счет 3:1. Незаметный до этого хавбек «Севильи» откликнулся на передачу с фланга от Ярмоленко и отправил мяч точно в правый от вратаря угол. Спустя пять минут забивал уже и сам Ярмоленко, который получил передачу по центру ворот, обыграл на своем пути центрального защитника и несколько издевательски отправил мяч в сетку ворот.

Когда казалось, что интрига уже умерла, вернуть хоть какой-то интерес к игре решил Пятов, который дважды сыграл не в лучшей своей манере и позволил румынам дважды забить в ближний угол ворот. Конечно, можно предъявить претензии и к игрокам центральной зоны, которые давали пробивать футболистам сборной Румынии, однако голкипер такого уровня не имеет права пропускать голы с таких расстояний в тот угол, в котором находится. В концовке же матча болельщиков сборной Украины ждал еще один эксперимент от Фоменко - выход на позиции левого защитника Александра Караваева, видимо, на тот случай, если слева не смогут сыграть ни Шевчук, ни Каменюка или Федецкий, который также может занять данную позицию. Отметим, что вингер «Зари» смотрелся на новой для себя позиции неплохо, но пару раз делал грубые позиционные ошибки, которые приводили к обострению атак со стороны соперника.

Впереди у тренерского штаба сборной Украины две бессонные ночи, в течение которых они должны будут определиться с шестью футболистами, которые вынуждены будут покинуть расположение сборной. Далее - товарищеский матч против Албании, который запланирован на 3 июня и пройдет в соседнем от Милана Бергамо. А затем – старт на Евро-2016 матчем против Германии.

  
Румыния - Украина - 3:4 
Голы: Габриэль Торже, 23, Денис Алибек, 75, Николае Станчу, 85 - Роман Зозуля, 44, Александр Зинченко, 48, Евгений Коноплянка, 55, Андрей Ярмоленко, 60.
Румыния: Чиприан Тэтэрушану, Александру Мэцел, Влад Кирикеш, Драгош Григоре, Стелиано Филип (Разван Рац, '46), Габриэль Торже (Адриан Попа, '70), Лучан Сынмэртян (Александру Максим, '58), Михай Пинтилий, Богдан Станчу (Николае Станчу, '79), Андрей Препелицэ (Овидиу Хобан, '60), Клаудиу Кешеру (Денис Алибек, '58).
Украина: Андрей Пятов, Евгений Хачериди (Александр Кучер, '46), Артем Федецкий (Богдан Бутко, '46), Ярослав Ракицкий, Сергей Рыбалка (Александр Зинченко, '46), Вячеслав Шевчук (Александр Караваев, '72), Евгений Коноплянка, Сергей Сидорчук (Руслан Ротань, '68), Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Роман Зозуля (Евгений Селезнев, '46).
Предупреждение: Влад Кирикеш, 50.

суббота, 28 мая 2016 г.

ОФИЦИАЛЬНО: Жозе Моуриньо возглавил Манчестер Юнайтед

53-летний португалец Жозе Моуриньо назначен главным тренером «Манчестер Юнайтед». Об этом сообщает официальный сайт английского клуба. Моуриньо заключил с «красными дьяволами» трехлетний контракт с возможностью продления до 2020-го года.


«Стать тренером «Манчестер Юнайтед» – это особая честь. Этот клуб известен и уважаем во всем мире.

Я всегда чувствовал близость с «Олд Траффорд», с ним связаны важные события в моей карьере, и мне всегда нравилась поддержка фанатов «МЮ». Жду, что смогу насладиться их поддержкой в качестве тренера «Манчестер Юнайтед» в ближайшие годы», – прокомментировал Моуриньо свое назначение.

Последним клубом Моуриньо был лондонский «Челси», который он покинул в декабре прошлого года.

четверг, 26 мая 2016 г.

АХМЕТОВ: Луческу нужны новые вызовы, Шахтеру — свежая кровь

24 мая Мирча Луческу прибыл в Киев, чтобы встретиться с Ринатом Ахметовым. Президент «Шахтера» встретил Луческу именной футболкой, а его жену Нелли – цветами и отметил, что в успехах Мистера огромная заслуга Нелли. Ринат Ахметов поблагодарил Мирчу Луческу и вручил ему футболку с цифрой 573, что символизирует количество матчей, проведенных во главе команды.


– У нас сложнейшая ситуация: мы все-таки два года играем на чужих полях, – сказал Ринат Ахметов. – Может быть, кто-то не видит этого? Или кому-то выгодно на это не обращать внимания. Но нам действительно очень непросто. И я хочу сказать: мы адаптированы! Если бы я считал, что, играя на чужих полях, мы не можем выиграть золотые медали… Я хочу держать в руках только золотые медали чемпионата Украины и побеждать в Европе. Мистер – очень амбициозный человек. Я знаю одно: там, где он будет, он отдаст все силы для того, чтобы побеждать в каждом матче! Знаю, что его сердце всегда с «Шахтером». Я убежден: «Шахтер» в его сердце навсегда. Где бы Мистер ни был, сейчас ему нужны новые вызовы и эмоции. Играть на чужих полях и, допустим, при пустых трибунах – это совсем другой вкус. В 70 лет Мистер чувствует себя моложе, чем я. И выглядит моложе, чем я! Дай Бог, чтобы он еще долго тренировал. Но ему нужны новые вызовы. И «Шахтеру» нужна свежая кровь. В такой ситуации я убежден, что от этого выиграют все – и Мистер, и «Шахтер», и болельщики.

В свою очередь, Луческу с улыбкой отметил, что его «шахтерская» история началась и закончилась Кубком Украины, после чего говорил о дружбе с Ринатом Ахметовым.

– Президент клуба был для меня больше, чем президентом, – подчеркнул Мирча Луческу. – Он стал для меня очень близким другом! Мы всегда говорили с ним о том, что происходит и что нужно сделать. Каждый день президент был рядом с командой.

Во время общения Мистер напомнил, что у него есть мечта: провести еще один матч в качестве тренера «Шахтера» на «Донбасс Арене». На что президент отреагировал однозначно:

– Мистер этого заслужил! Ему всегда можно и нужно доверять. Мистер может говорить, но думать о другом… У него в голове всегда 18 комбинаций. Но я точно знаю, что он будет на «Донбасс Арене»! Кто бы ни тренировал команду, он с удовольствием доверит ему быть одну игру главным тренером донецкого «Шахтера» на «Донбасс Арене». Он этого заслужил. Где был донецкий «Шахтер», и где он есть: за всем этим стоит огромнейший труд, амбиции, умение побеждать, преодолевать сложности и препятствия. И в итоге держать в руках трофей! Это дано не каждому. Мистеру-тренеру я хочу сказать огромное спасибо. А с Мистером-другом и с Нелли я не прощаюсь! Я всегда приеду к ним, а они – ко мне. Мы пережили вместе очень много сентиментальных моментов. Мы были и остаемся друзьями.

среда, 25 мая 2016 г.

Федецкий покинул Днепр

Крайний защитник «Днепра» и сборной Украины Артем Федецкий, скорее всего, покинет Днепровский клуб и усилит «Шахтер» или «Динамо». Именно «горняки» являются фаворитами в борьбе за Артема, ведь «Динамо» не намерен приглашать футболиста, о чем недавно говорил агент Вадим Шаблий.


 Стоит отметить, что возвращение Федецкого в «Шахтер» является одним из желаний потенциального тренера донецкого клуба Паулу Фонсеки. Таким образом, в ближайшие дни можно ожидать официального подтверждения.

суббота, 14 мая 2016 г.

Александр Гладкий перейдет в Динамо

Нападающий «Шахтера» Александр Гладкий подписал контракт c киевским «Динамо». Подробности cоглашения не сообщаются. В киевский клуб украинский нападающий перейдет в статусе свободного агента, так как его действующий контракт с «Шахтером» истекает 30-го июня 2016-го года.


В текущем сезоне за «Шахтер» Александр Гладкий сыграл 29 матчей во всех турнирах и забил 6 голов. В последнее время он перестал попадать в основу «горняков», что, скорее всего, и стало причиной решения о смене команды.

Агент игрока Вадим Шаблий в конце февраля сообщал, что идут переговоры с «Шахтером» о продлении соглашения, но, видимо, договоренности достигнуто не было. Также агент упомянул о наличии запасных вариантов на тот случай, если договориться с «Шахтером» не получится.

Баннер

Tak