вторник, 11 августа 2015 г.

Шахтер привезет Лигу чемпионов в Одессу?

Руководство «горняков» рассматривает вариант с полным переездом команды для проведения официальных матчей в Одессу.
По сведениям одесских журналистов, окончательное решение по этому вопросу будет принято по итогам матча «Шахтер» — «Днепр», который состоится на стадионе «Черноморец» в эту пятницу.

При этом донецкий гранд рассматривает возможность проведения в Одессе не только поединков чемпионата и Кубка Украины, но и матчей группового этапа Лиги чемпионов — конечно, в том случае, если «горняки» в последнем раунде квалификации пройдут венский «Рапид».

Что интересно, руководство одесского стадиона уже заявило, что поле будет готово к тем нагрузкам, которые ему теоретически предстоит испытать.

Напомним, что на стадионе «Черноморец» проводит свои домашние поединки одноименный футбольный клуб.

понедельник, 3 августа 2015 г.

Итоги третьего тура чемпионата Украины по футболу

РАЗОЧАРОВАНИЕ ТУРА

Харьковский «Металлист» второй раз кряду играет вничью. И если во втором туре была расписана «мировая» с «Зарей», которая по идее должна быть в более оптимальной форме из-за старта в еврокубках, то 1:1 с «Александрией» выглядит очень печально. Причем, по игре новички Премьер-лиги выглядели предпочтительнее харьковчан. На счету «Александрии» больше десятка ударов по воротам, а хозяев – не больше пяти. Да, пусть Сухоцкий и сравнял счет в компенсированное время, но на победу ведь «Металлист» не наиграл.


СТАБИЛЬНОСТЬ ТУРА

«Динамо», «Шахтер», «Ворскла» и «Металлург» Запорожье. Казалось бы, что объединяет эти четыре разных коллектива? Серии, серии, начатые в нынешнем чемпионате – первые два клуба единственные из всех 14-ти стартовавших одержали победы во всех матчах турнира в этом сезоне (пусть их и было всего три). Полтавчане же, в трех матчах чемпионата трижды сыграли вничью, причем, трижды по 1:1. Что касается запорожского «Металлурга», то «казаки» проиграли три поединка из трех, и это еще не было встреч с грандами отечественного футбола. Такая себе стабильность, по-запорожски.

Отметим, что «Динамо» в девятый раз начинает чемпионат с трех побед, а «Шахтер» - в двенадцатый.

ГОЛ ТУРА

По нашему мнению лучший гол в минувшем туре забил Алекс Тейшейра в ворота «Говерлы». Конечно, если б защита ужгородцев действовала бы более решительно, то гол не вышел бы таким ярким – а так прошел, накрутил и «положил». Красавец же! Неплох был и второй мяч «горняков», поэтому предлагаем вам взглянуть еще раз видеообзор этого поединка.

ГЕРОЙ ТУРА

Рискнем назвать лучшим в минувшем туре Жуниора Мораеса, который явно метит на звание нового лидера в «Динамо» (можете считать это авансом). Который матч бразилец проводит одну из лучших игр в чемпионате в составе своего клуба, забивает важный мяч, который мог бы претендовать и на «гол тура». Лукашу Теодорчику тяжело будет вернуть себе мест в основном составе, Мбокани и вовсе сдался сразу же…

АНТИГЕРОЙ ТУРА

Виталий Кварцяный. Бить игроков и публично их унижать – это позор. Кто не в курсе – наставник «Волыни» на матче молодежных команд ударил бутсой игрока лучан Романа Воробья и облил водой. Можно долго поражаться ораторскому искусству Виталия Владимировича, но рукоприкладство, извините, не простительно.

FAIL ТУРА

Заголовок материала официального сайта «Динамо» - «Ребров стал ближе к Лобановскому», и фотография с элементом, напоминающим черную ленту. Увидев это один раз – «развидеть» невозможно. Да, в тексте идет речь о приближении наставника «Динамо» к рекордным достижениям Валерия Васильевича, но первый взгляд на материал делает совсем иные выводы.

Праздник для Одессы, победа для Динамо

В Одессе очень долго ждали возвращения большого футбола в родной город. И если в недавнем матче за Суперкубок Украины здесь играли две лучшие, но не местные команды, то сегодня болельщики пришли посмотреть как будет выглядеть их «Черноморец» на фоне чемпионов страны.


По-видимому, воодушевленные такой внушительной поддержкой своих болельщиков, хозяева поля начали матч достаточно активно и на первых минутах провели несколько стремительных атак на ворота киевлян. Так, на 6-й минуте пробивал Евгений Мурашов, но Александр Шовковский без особых проблем справился с этим ударом. А на 11-й минуте вратарю «Динамо» уже действительно пришлось выручать свою команду после сильного удара с линии штрафной площадки Сергея Петько.

Гости с ответом не замедлили и в течение двух минут дважды могли открыть счет. Сначала на 13-й минуте после передачи от Жуниора Мораеса Мигель Велозу пробивал со средней дистанции в правый угол ворот - Евгений Боровик оказался на месте, а затем Андрей Ярмоленко прошел с мячом вдоль линии штрафной одесситов и выложил мяч под удар Олегу Гусеву. Тот старался пробить зряче в дальний угол, однако мяч задел ногу защитника и вылетел на угловой.

После этого игра пошла на встречных курсах. На острую атаку одних другие отвечали не менее опасно. К примеру, у «Черноморца» хорошие моменты для взятия ворот были у Давида Хочолавы и Евгения Мурашова, но мяч после их ударов пролетал мимо ворот. Что же касается динамовцев, то на 27-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Андрей Ярмоленко, который завершил свой очередной проход сильным ударом в штангу.

До конца первого тайма у «Динамо» было еще два по-настоящему голевых момента, но в обоих эпизодах просто здорово сыграл Евгений Боровик. На 34-й минуте голкипер одесситов вовремя среагировал на удар со штрафного от Сергея Рыбалки, а уже в компенсированное арбитром время потянул дальний «выстрел» Андрея Ярмоленко после розыгрыша киевлянами углового.

После перерыва киевляне явно прибавили в движении и начали массированные атаки на ворота хозяев поля. Хотя, честно сказать, территориальное и игровое преимущество никак не подкреплялось ударами по воротам. Лишь только на 58-й минуте Жуниор Мораес сумел освободиться от опеки и сильно пробил в сторону ворот - мяч просто «просвистел» рядом со штангой.

А дальше началось. Буквально тут же издали проверил бдительность Евгения Боровика Мигель Велозу, но вратарь был начеку. На 61-й минуте после стремительной контратаки гостей мощнейшему удару Антунеша немного не хватило точности. А спустя две минуты Андрей Ярмоленко совершил проход с мячом сквозь защитную линию одесситов и с правой ноги сильно пробил по воротам - снова «Черноморец» выручил их голкипер.

Впрочем, нельзя сказать, что хозяева поля только отсиживались в обороне. При первой же возможности они старались быстро убегать в контратаку. И на 72-й минуте одесситы тоже были близки к успеху, однако после удара через себя Олега Данченко мяч пролетел мимо ворот.

И все же ближе к победе в этом матче были подопечные Сергея Реброва. В последние минуты игры у них могли отличиться Сергей Мякушко, дебютант клуба Радосав Петрович, Денис Гармаш, но гола так и не было. Хотя на 87-й минуте вышедший на замену у «Черноморца» Навид Насими вообще мог принести своему новому клубу сенсационную победу, однако мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

И когда уже казалось, что игра так и завершится нулевой ничьей, на 89-й минуте Жуниор Мораес принес победу «Динамо». Причем забил он победный гол пяткой после затяжного штурма ворот одесситов.

А уже в компенсированное арбитром время Андрей Ярмоленко установил окончательный счет на табло стадиона.

2:0 в пользу «Динамо» и вот такой тяжелой получилась победа чемпионов Украины над молодой и очень амбициозной командой из Одессы.

Черноморец (Одесса) - Динамо (Киев) - 0:2 (0:0)

Жуниор Мораес, 89, Андрей Ярмоленко, 90+3

Черноморец: Евгений Боровик, Давид Хочолава, Дмитрий Немчанинов, Евгений Мартыненко, Артем Филимонов, Кирилл Ковалец (Евгений Смирнов, '86), Евгений Мурашов (Навид Насими, '78), Олег Данченко, Сергей Петько, Сергей Шаповал, Пётр Переверза (Юрий Соломка, '88)

Динамо Киев: Александр Шовковский, Виторину Антунеш, Домагой Вида, Сергей Сидорчук (Денис Гармаш, '66), Николай Морозюк, Радосав Петрович, Олег Гусев (Сергей Мякушко, '73), Сергей Рыбалка, Андрей Ярмоленко, Мигель Велозу (Артем Кравец, '81), Жуниор Мораес

Давид Хочолава, 39. Дмитрий Немчанинов, 45. Артем Филимонов, 49. Навид Насими, 88. - Мигель Велозу, 44. Николай Морозюк, 46. Виторину Антунеш, 91.


воскресенье, 2 августа 2015 г.

Днепр вновь пропускает первым и не проигрывает

Важность первой в этом сезоне «премьерлиговской» встречи между полпредами Украины в еврокубках тяжело было переоценить для обоих соперников. И «Ворскла», и «Днепр» начали новый чемпионат отнюдь не блистательно: «днепряне» в первом же туре потеряли очки в Ужгороде, где считались абсолютным фаворитом, а во втором, хоть и победили дома «Черноморец» (4:2), но своей игрой скорее озадачили днепропетровских болельщиков, чем успокоили их. Еще сильнее буксуют на старте полтавчане – две невзрачные ничьи в Премьер-Лиге (в играх с «Волынью» и той же «Говерлой»), к которым добавился еще и чувствительный выездной проигрыш словацкой «Жилине» в Лиге Европы (0:2), поставивший под серьезные сомнения еврокубковые перспективы команды Сачко. В общем, поклонники что одних, что других, перед воскресным матчем надеялись на то, что в поединке с непростым оппонентом их любимцы смогут несколько развеять темные мысли, поселившиеся после не слишком удачного начала сезона в болельщицких головах.


К игре. Активнее ее начали хозяева, и уже на 7-й минуте могли открывать счет. Хотя нет, могли – это не то слово, правильнее тут будет сказать – «были обязаны». После подачи от углового флажка Андрей Ткачук головой отлично сбросил на Баранника, который без помех пробивал с нескольких метров, но свою команду удивительным образом выручил Бойко, еще раз подтвердив, что звание лучшего вратаря страны прошлого сезона получил не за красивые глаза, а за длинные руки и отличную реакцию.

Казалось, что за таким началом должно последовать не менее интересное продолжение, но… Но оно не последовало. Момент Ткачука – Баранника так и остался единственным действительно опасным эпизодом у ворот Бойко в первом тайме, а на противоположной стороне поля таковых и вовсе зафиксировано не было. Борьба, по большей части, происходила в центре поля, с редкими попытками обострения с обеих сторон. Причем удачными эти самые попытки назвать было нельзя даже с натяжкой.

Начало второго тайма, как и первого, ознаменовалась наступательной активностью «Ворсклы», с той лишь разницей, что на этот раз мяч таки оказался в сетке днепропетровских ворот. Но для начала хозяева упустили еще один отличный момент, когда все тот же Баранник войдя в штрафную выстрелил в штангу, а добивание Турсунова оказалось неточным. Впрочем, расстраиваться трибунам пришлось недолго – через каких-то полминуты прострел Бартуловича с правого фланга закончился тем, что Федецкий в борьбе с Ткачуком – тем, который Андрей, и срезал мяч в собственные ворота – 1:0!

Тут же автор автогола покидает поле – вместо Артема Мирон Маркевич бросает в бой Селезнева, а еще через 7 минут бледно отыгравшего Гаму меняет молодой Близниченко. Двойной заменой отвечает и Василий Сачко – вместо Бартуловича появляется Пердута, а вскоре и Ковпак – вместо Баранника.

И надо сказать, что именно выход Селезнева помог гостям спасти ситуацию. Нет, сам он не забил, но зато принял непосредственное участие во взятии ворот, сделавшим счет 1:1 – Матос, после подачи Ротаня с угла поля, сбросил мяч на Евгения, который поборолся и сумел в итоге «пропихнуть» сферу на Калинича. Никола своим шансом воспользовался и сравнял счет.

А за две минуты до конца основного времени матча едва не сыграла и вторая замена Мирона Богдановича. Близниченко, ворвавшись во владения Непогодова по, так называемому, месту «левого инсайда», наносил опаснейший удар в дальний угол, но немного не попал.

Был шанс «напоследок» огорчить соперника и у «ворсклян». Даже не шанс, а так – «шансик», когда Шиндер пробивал с острого угла, но Бойко был надежен.

Таким образом, финальный свисток судьи зафиксировал весьма скучные 1:1 – видимо, завершать встречи с другим счетом полтавчане в этом чемпионате просто не умеют.

Ворскла - Днепр Дн - 1:1


Артем Федецкий, 53, автогол - Никола Калинич, 73

Ворскла: Дмитрий Непогодов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Александр Скляр (Владимир Чеснаков, '82), Евгений Ткачук, Сергей Симинин, Андрей Ткачук, Младен Бартулович (Игорь Пердута, '63), Санжар Турсунов, Олег Баранник (Александр Ковпак, '65), Антон Шиндер

Днепр Дн: Денис Бойко, Дуглас Баселар, Папа Гуйе, Бруну Гама (Андрей Близниченко, '62), Валерий Лучкевич, Джаба Канкава (Валерий Федорчук, '84), Леонардо Де Матос, Роман Безус, Руслан Ротань, Артем Федецкий (Евгений Селезнев, '55), Никола Калинич

Олег Баранник, 37. Сергей Симинин, 41. Евгений Ткачук, 48. Арменд Даллку, 70. - Леонардо Де Матос, 12. Артем Федецкий, 20.

Баннер

Tak